1. <span id="hppl9"></span>

          <progress id="hppl9"></progress><th id="hppl9"></th>
        1. <s id="hppl9"><object id="hppl9"></object></s>
        2. 您當前位置:首頁>>華清青年>>榮譽長廊
          榮譽長廊


          中央以及陜西省各類檢查、評比:

          ■2010年,我院團委被團省委授予“陜西青年志愿者優秀組織獎”,趙品同學榮獲“陜西省青年志愿者先進個人”榮譽稱號。

          ■2011年,我院團委被團省委授予“2010年陜西省學校共青團工作優秀單位”稱號,時任黨委副書記劉發展被授予“2010年支持共青團工作好書記(校長)”榮譽稱號。張海濤、毛贏悅同學獲“陜西省優秀共青團員”榮譽稱號。

          ■2011年,學院被西安市文明辦、西安市教育局、共青團西安市委授予“2011年愛心包裹助學活動愛心單位”榮譽稱號。

          ■2011年,院長李慧民教授被省教育工委授予陜西省教育系統優秀共產黨員光榮稱號。

          ■2011年,學院被西安市殘聯授予“扶殘助殘、愛心學校”稱號。

          ■2011年,宋思璇同學獲“‘創先爭優奉獻世園’陜西省優秀共青團員”榮譽稱號,曹國華、杜文轉、金小渝、范仁君同學分別獲“‘創先爭優奉獻世園’陜西省優秀青年志愿者”榮譽稱號。

          ■2012年,我院團委書記樊榮獲“陜西省優秀共青團干部”榮譽稱號,工管0901杜少英同學獲“陜西省優秀共青團員”榮譽稱號。

          ■2012年,陜西省教育廳、陜西省體育局和共青團陜西省委聯合授予我院 “陜西省高等學校陽光體育運動優秀單位”。

          ■2012年,學院榮獲“2011西安世界園藝博覽會優秀組織獎”和“2011西安世界園藝博覽會園區優秀志愿者團隊”榮譽稱號。自動化0901李自陽榮等22名同學獲“2011西安世界園藝博覽會優秀志愿者”榮譽稱號。

          ■2012年,我院國旗護衛隊團支部獲“陜西省五四紅旗團支部”榮譽稱號;團委副書記王智進獲“陜西省優秀共青團干部”榮譽稱號;給排水0902班竇俊峰同學獲“陜西省優秀共青團員”榮譽稱號。

          ■2012年,青年志愿者協會獲”陜西歷史博物館優秀青年志愿者講解隊”榮譽稱號。

          ■2012年,學院團委獲第二十三屆“校園之春”陜西省大中學生文化藝術節優秀組織獎。

          ■2013年,學院團委被團省委授予“2012年陜西省學校共青團工作優秀單位”稱號,黨委副書記羅明忠被授予“2012年支持共青團工作好書記(校長)”榮譽稱號。

          ■2013年,學院建筑學09級王瑞超同學獲全國綠色建筑“一級學士”榮譽稱號。

          ■2013年,青年志愿者協會獲“陜西歷史博物館優秀青年志愿者講解隊”榮譽稱號,任智菲、鄭樂、郭小童、朱翠等八名同學榮獲“陜西歷史博物館優秀志愿者講解員”榮譽稱號。

          ■2013年,學院團委被團省委授予“陜西省五四紅旗團委”榮譽稱號,呼延瑞珺同學榮獲“陜西省優秀共青團員”。

          ■2014年,青年志愿者協會被西安市文明辦授予“西安市2013年優秀志愿服務組織”榮譽稱號。

          ■2014年,學院團委被團省委授予“2013年全省高校共青團工作促進大學生就業創業優秀單位”榮譽稱號,黨委副書記羅明忠被授予“2013年支持共青團工作好書記(校長)”榮譽稱號,團委書記樊榮被授予“2013年全省學校共青團工作優秀工作者”榮譽稱號。

          ■2014年,侯真如老師被團省委授予“2013年陜西高校赴縣級團委掛職優秀干部”榮譽稱號,“ 陜西省優秀共青團干部 ”榮譽稱號。

          ■2015年,學院自強社團支部被團省委授予“2014年陜西省五四紅旗團支部”,經濟貿易系會計11級欒成辰同學、國貿12級王媛同學被授予“2014年度陜西省優秀共青團員”榮譽稱號。

          ■2015年,學院團委被團省委授予“2014年度陜西省高校共青團工作優秀單位”,黨委副書記羅明忠被授予“2014年支持共青團工作好書記(校長)”榮譽稱號。

          ■2015年,學院機械電子工程系機械設計制造及其自動化專業1203班學生徐禮亮同學被西安市文明辦授予2014年度“西安市優秀志愿者”稱號。

          ■2015年,學院環境工程系給排水專業1302班王楠同學被共青團西安市新城區委授予2014年度“新城區優秀團員”稱號。

          ■2015年, 學院李智斌、曹曦同學被西安市新城區文明辦、共青團西安市新城區委授予2014年度陽光蒲公英活動“優秀志愿者”稱號。

          ■2015年,學院屈佳佳、王星月、高嬌嬌、宋萌、蘇小倩、賀小龍、寧東旭、王媛、呂嫻、金莎同學被西安市新城區文明辦、共青團西安市新城區委授予2014年度陽光蒲公英活動“優秀志愿者標兵”稱號。

          ■2015年,在陜西省大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉社會實踐活動中,學院被授予“2015年陜西省大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動示范學校”稱號,成為全省8個示范學校之一;學院“踐行社會主義核心價值觀理論宣講團”榮獲“標兵團隊”稱號,成為全省20個標兵團隊之一;建筑與藝術系“教育關愛服務團”榮獲“優秀團隊”稱號;學院侯均業、陸明輝、張清豪榮獲“先進個人”稱號。

          ■2015年,學院團委榮獲“2015年全國大中專學生志愿者暑期‘三下鄉’社會實踐活動優秀單位”稱號。

          ■2016年,學院學生會副主席王楠同學在陜西省學聯第九屆五次會議上成功當選輪值主席一職。

          ■2016年,學院團委榮獲“2015年陜西省學校共青團工作優秀單位”稱號;黨委副書記羅明忠榮獲“2015年支持共青團工作好書記(好校長)”稱號;學院青年志愿者協會團支部榮獲“2015年陜西省五四紅旗團支部”稱號;學院學生會副主席、電信1301班高星玥榮獲“2015年陜西省優秀共青團員”稱號。

          ■2016年,在西安大唐西市博物館舉辦第二屆“絲路情,西市杯”大學生志愿者講解風采大賽中,學院大唐西市講解隊齊帥桐同學榮獲優秀獎。

          ■2016年,學院大唐西市講解隊在2015年度優秀團隊與優秀志愿者個人評選中,獲得“優秀志愿隊”稱號,隊員:工業設計1301班趙春、建筑電氣1401班黃金同學獲得優秀志愿者稱號。

          ■2016年,我院青年志愿者劉仁敏、陳振麗同學榮獲2015年陽光蒲公英“優秀志愿者(標兵)”榮譽稱號;范雯雯、姜宇環、馮朋朋榮獲“優秀志愿者”榮譽稱號。

          ■2016年,學院在2016年陜西大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動中,榮獲2016年陜西大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動優秀組織單位稱號;學院海綿城市濕地保護調研團榮獲2016年陜西大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動標兵團隊;學院彩虹人生渭你而來社會實踐團隊、學院陽光支教關愛留守兒童社會實踐團榮獲2016年陜西大中專學生志愿暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動優秀團隊;學院宋紅、王智進、吳洋洋榮獲2016年陜西大中專學生志愿暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動先進個人。其中,王智進并榮獲2016年全國大中專學生志愿者暑期“三下鄉”社會實踐活動優秀個人榮譽稱號。

          ■2016年,學院國旗護衛隊團支部榮獲2016“百家活力團支部”榮譽稱號。

          ■2016年,學院團委在“青年之聲”最美校園活動中被評為優秀組織獎。

          ■2016年,學院學生劉成榮獲“陜西省優秀共青團員”榮譽稱號;建筑學1403團支部榮獲“陜西省五四紅旗團支部”榮譽稱號。

          ■2017年,學院國旗護衛隊團支部榮獲“2016年全國高校活力團支部”稱號。

          ■2017年,學院學生武亮亮榮獲西安市2016年度“優秀志愿者”榮譽稱號。

          ■2017年,學院信息與控制工程系自動化1501團支部,在2016年陜西省高校共青團活力團支部創建遴選中,被評為“百佳活力團支部”榮譽稱號。

          ■2017年,學院團委榮獲“2016年陜西省學校共青團工作優秀單位”稱號;黨委副書記羅明忠榮獲“2016年支持共青團工作好書記(好校長)”稱號;團委書記馬琨榮獲“陜西省優秀共青團干部”稱號;副書記王智進榮獲“陜西省志愿服務先進工作者”、“陜西省優秀青年守信聯合激勵紅名單”稱號。

          ■2017年,學院在“青春旗幟——向祖國致敬”第四屆全國高校升旗手交流展示活動中榮獲組織獎。

          ■2017年,學院在2017年陜西大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動中,榮獲2017年陜西大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動省級示范學校。學院”陽光支教關愛留守兒童“教育關愛服務團、大學生創業現狀調研團榮獲2017年陜西大中專學生志愿者暑期文化科技衛生“三下鄉”社會實踐活動優秀團隊,陳媛媛,李琛老師獲得先進個人稱號。

          ■2018年,學院團委被授予“2017年度陜西省高校共青團工作優秀單位,學院黨委副書記羅明忠被授予“2017年支持共青團工作好書記(校長)”榮譽稱號,學院創新創業管理中心副主任劉峰青被授予“2017年陜西省高校共青團工作先進個人”榮譽稱號。

          ■2018年,學院機電工程學院分團委書記王歡被授予“2017年度陜西省優秀共青團干部”榮譽稱號,漢語言文學1501班王錦瑤同學被授予“2017年度陜西省優秀共青團員”榮譽稱號。

          ■2018年,學院團委書記馬琨榮獲“2017年度新城區優秀團干部”榮譽稱號,學院學生會副主席李辛同學榮獲“2017年度新城區優秀團員”稱號,經管學院分團委秘書長楊浩田同學榮獲“2017年度新城區優秀學生團員”榮譽稱號。

          ■2018年,青年志愿者協會團支部、青年之光文學社團支部在2017年陜西省高校共青團活力團支部創建遴選中,被評為全省高校共青團“活力團支部”。其中,青年之光文學社團支部還榮獲2017年全國高校“活力團支部”稱號。

          ■2018年,由團中央、全國學聯共同主辦的2017年度尋訪“中國大學生自強之星”活動評比結果揭曉,我院土木工程學院給排水1501班劉華、建筑學院風景園林1501班田雨榮獲“中國大學生自強之星”提名獎,并獲得由新東方教育科技集團提供的“中國大學生新東方自強獎學金”。

          ■2018年,學院團委被團省委授予“2018年暑期‘三下鄉’社會實踐優秀組織單位”榮譽稱號。學院組建的實踐團榮獲省級標兵團隊1支、省級優秀團隊2支,劉峰青、陳媛媛榮獲先進個人稱號。

          ■2018年,在2018年暑期“三下鄉”社會實踐活動中,學院“青春傳遞正能量,禁毒防艾我先行”團隊被團中央授予全國優秀團隊榮譽。

          ■2019年,學院被中共陜西省委教育工委、共青團陜西省委授予2018年陜西高校“萬名學子扶千村”大學生暑期社會實踐扶貧攻堅專項活動多項榮譽:學院榮獲先進高校;宋姝婧榮獲優秀指導教師;科技扶貧專項實踐團榮獲“扶貧路上的故事”優秀調研報告團隊;關愛留守兒童扶貧支教團榮獲“我眼中的脫貧攻堅”優秀微視頻團隊二等獎;“愛無止盡扶貧路”團隊榮獲“扶貧攻堅看高校”優秀圖片團隊一等獎;“情系擺言采當譜寫青春贊歌”團隊榮獲“扶貧攻堅看高校”優秀圖片團隊三等獎。

          ■2019年,學院團委被團省委授予“2018年度陜西省高校共青團工作優秀單位”,學院黨委副書記羅明忠被授予“2018年支持共青團工作好書記(校長)”稱號,團委郭瑞被授予“2018年陜西高校共青團工作先進個人”稱號。

          ■2019年,在由中共陜西省委教育工委、陜西省教育廳主辦的“雙百工程”大學生“我為脫貧出創意”設計大賽中,學院榮獲最佳組織獎、劉暢同學在公益廣告賽道榮獲一等獎、張立華老師指導,黨杰,景一凡同學創作的作品在特色產品包裝及文創設計賽道榮獲二等獎、薛璐璐等同學在產品銷售賽道獲得優秀獎、田芳老師獲得優秀指導教師獎。


          各類學科競賽主要成績:

          ■2007年,建筑學專業學生盧揚在西安市第四屆實體空間搭建比賽中獲第二名。

          ■2008年,我院選送的“落葉處理器”、“自動掃地簸箕”等四件作品在陜西省機械創新設計大賽中均榮獲二等獎。

          ■2008年,李齊麗等7人的作品《COMITY》在陜西省第五屆實體空間搭建大賽中榮獲第三名。

          ■2008年,萬猛等4人在第四屆西安高新“挑戰杯”陜西省大學生創業設計競賽中榮獲銅獎。

          ■2009年,環藝專業郭波等共同設計的作品《生態孵化器——黃土高原的景觀恢復》在2009中國風景園林學會大學生設計競賽中獲二等獎。

          ■2009年,材料工程專業2006級丁一凡的創業方案“金屬清洗、防銹、潤滑連鎖整合超市”在西安首屆創富實踐家青年創業大賽總決賽中榮獲季軍,并獲得50萬元創業基金。

          ■2009年,建筑學專業王海洋在IDA國際設計師協會舉辦的第二屆國際設計師大賽中榮獲金獎。

          ■2010年,張海濤、全星、嚴昆在2011西安世園會展園方案設計競賽中榮獲杰出獎,是全球共八名獲獎者中唯一的大學生團隊。

          ■2010年,我院選送的作品在第四屆全國大學生機械創新設計大賽中榮獲陜西省賽區一等獎兩項、二等獎一項。

          ■2010年,我院建筑系學生在西安市地鐵徽標設計競賽中榮獲二等獎。

          ■2010年,我院學生在第五屆“飛思卡爾”杯全國大學生智能車競賽中獲三等獎兩項、優秀獎一項。

          ■2010年,我院學生馮進宣及其團隊的參賽作品在陜西省“挑戰杯”創業計劃競賽中榮獲二等獎。

          ■2011年,電子信息科學與技術專業0802班學生馬睿被微軟公司評為“全球最有價值的工程師”,并被邀請參加美國微軟公司總部舉行的“微軟全球MVP最有價值專家峰會”。

          ■2011年,建筑系07級學生朱禹豪、巨建輝在“SC2011 西班牙—中國城市新策略國際建筑競賽”中獲得入圍獎(全國僅十項作品入圍)。

          ■2011年,藝術設計專業謝福里的作品《芬蘭風味餐廳室內設計》在2011年新人杯全國室內設計競賽中獲得二等獎。

          ■2011年,機電系齊帥、張磊等在全國第六屆“飛思卡爾”智能車競賽西部賽區中榮獲電磁組三等獎一項和光電組三等獎兩項。

          ■2011年,建筑學專業孫福、馮旸同學合作的作品獲“長城腳下建筑博覽園”銀獎。

          ■2011年,建筑學09級學生的作品在西安市“我心中的大明宮”首屆大學生建筑設計大賽中獲得三等獎及創意獎。

          ■2012年,我院學生在第六屆“挑戰杯”陜西省大學生創業計劃競賽中獲得銀獎、銅獎各一項。

          ■2012年,我院09級自動化專業學生在第七屆全國大學生“飛思卡爾”杯智能汽車大賽中獲三等獎兩項。

          ■2013年,學院團委榮獲陜西省第五屆青少年科普知識競賽先進單位,劉峰青老師獲“先進個人”榮譽稱號,通信1002班馬少凱等21名同學獲獎。

          ■2013年,在第八屆全國大學生“飛思卡爾”杯智能汽車大賽中,自動化10級閆一博、包偉良等4名同學榮獲二等獎,李博文、陳思遠等15名同學榮獲三等獎。

          ■2013年,學院自動化10級趙茜、閆一博等4名同學在第五屆“亞龍杯”全國大學生智能建筑工程實踐技能競賽團體獎一等獎,趙茜同學榮獲建筑電氣設計三等獎。

          ■2013年,學院建筑學09級王瑞超、胡哲輝同學在“深糧置地”全國綠色建筑設計競賽中榮獲第三名。

          ■2013年,在全國大學生英語競賽中,韓婉婧等3名同學榮獲二等獎、張瑜等9名同學榮獲二等獎。

          ■2013年,在絢麗年華第六屆全國美譽成果展中,劉楠等5名同學榮獲陜西省一等獎、王逐等11名同學榮獲陜西省二等獎、劉進進等8名同學榮獲陜西省三等獎。

          ■2013年,在兩岸營銷連鎖創意計劃競賽中,屈蘭凱、劉怡紅等4名同學在創意經營模式中榮獲一等獎,吳哲、王睿等4名同學榮獲三等獎,袁瑩、白冰等8名同學在創意營銷模式中榮獲三等獎,29名同學榮獲優勝獎,71名同學獲得佳作獎。

          ■2014年,“非凡士杯”第六屆全國大學生機械創新設計大賽(陜西賽區)中,白東東、李鼎等5名同學設計的“奔跑的桌椅”榮獲一等獎,并代表陜西省參加全國大賽,趙光元、王超宇、王洪波設計的“藏于地下的桌椅”獲得一等獎。

          ■2014年,在“創青春”陜西省創業計劃競賽中,梁鵬、李梓瑞、惠劉艷等19名同學榮獲銅獎。

          ■2014年,學院團委榮獲陜西省第六屆青少年科普知識競賽先進單位稱號,原靜老師獲“先進個人”榮譽稱號,土木1304班魏國強等25名同學獲獎。

          ■2014年,學院團委榮獲陜西省第六屆環保創意大賽先進單位稱號,冶金1302班李冬、國貿1302班邊春燕榮獲三等獎,材成1304班王興、王進等10名同學榮獲優秀獎,土木1204張家瑞、攝影1202劉進進同學榮獲“優秀志愿者”稱號。

          ■2014年,在第六屆“亞龍杯”全國大學生智能建筑工程實踐技能競賽中,我院由來自自動化11級羅曲、張小東、劉珂娜、楊章良組成的代表隊榮獲一等獎,張小東同學榮獲建筑電氣設計單項獎二等獎。

          ■2014年,在第七屆全國海洋知識競賽中,來自建學1402班張旭同學榮獲國家級二等獎,李琛老師榮獲”優秀指導教師“獎,學院獲優秀活動組織獎。

          ■2015年,在第十屆西安高新“挑戰杯”陜西省大學生課外學術科技作品競賽中,張莎、劉慧慧、常釗、孫浩宇、楊俊杰、郭磊、于瀟涵、王絨、陳冉、李梓瑞、張煒堯、郭普靜、陳俊全、李嘉瑋同學榮獲三等獎。

          ■2015年,由陜西省教育廳、全國大學生綜合能力競賽陜西賽區組委會聯合主辦的“非凡士杯”第四屆全國大學生工程訓練綜合能力競賽在西安科技大學臨潼校區落下帷幕。我院機械電子工程系機制13級學生王洪波、周承濤、張戈在儲天老師的指導下,共同設計的作品“無碳小車”榮獲陜西省賽區一等獎。

          ■2015年,在由團省委、省教育工委、省科協、省知識產權局、省科學院、省社科院、省學聯、西安高新區管委會共同主辦的第十屆西安高新“挑戰杯”陜西省大學生課外學術科技作品競賽中,我院學子張莎、劉慧慧、常釗等14名同學的三個作品分別榮獲三等獎。

          ■2015年,陜西省第七屆青少年科普知識競賽決賽結果向社會公布,我院學子獲得了一等獎1名,二等獎4名,三等獎27名的好成績,同時陳夢楠老師獲得了“先進個人”獎勵,學院團委獲得了“先進單位”獎勵。

          ■2015年,由教育部主辦旨在深化高等教育綜合改革,激發大學生的創造力,培養造就“大眾創業、萬眾創新”的生力軍的首屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽陜西賽區的比賽落下帷幕,我院學子共獲得三個獎項,成績喜人,其中,金獎一名,銀獎一名,銅獎一名。

          ■2015年,2015年全國大學生電子設計競賽(陜西賽區)比賽中,在馬秋芝老師的指導下,我院學子組成的參賽隊榮獲本科組省級三等獎。

          ■2015年,由陜西省環保廳、省教育廳、團省委和林業廳共同主辦,省創意文化產業協會承辦的陜西省第七屆大學生環保創意大賽作品展暨頒獎典禮,在西安國際會展中心隆重舉行。最終有8份作品從來自全省40多所高校的2600多件參賽作品中脫穎而出,獲得了驕人的成績。同時,學院團委被組委會評為“陜西省第七屆大學生環保創意大賽優秀組織獎”;冶金工程系團總支書記李琛老師獲得“優秀指導教師”;侯東悅同學獲得了“陜西省第七屆大學生環保創意大賽優秀志愿者”。

          ■2015年,在第八屆全國大學生節能減排社會實踐與科技競賽中,我院環工系學生何朵、龔乾、牟占峰、趙棟、高敏同學的作品《大學生生活垃圾分類意識調查報告》榮獲三等獎。

          ■2015年,在陜西省數學建模大賽中,我院環工系學生張雪琦、朱丹、王昕宇同學榮獲二等獎。

          ■2016年,在第十一屆西安高新“創青春”陜西省大學生創業大賽中,郭磊、康馨月、于瀟涵、陳冉、黨一君、于歡、楊凱云榮獲銀獎,張童奇、詹志、嚴楓、康震川榮獲銅獎。學院榮獲優秀組織獎。

          ■2016年,陜西省第十四屆青少年科普知識競賽決賽結果向社會公布,我院學子獲得了一等獎1名,二等獎5名,三等獎29名的好成績,同時候均業老師獲得了“先進個人”獎勵,學院團委獲得了“先進單位”獎勵。

          ■2016年,學院學子在兩岸營銷創意競賽決賽中,“俺們來也”小組榮獲A組第五名,“飛躍”小組榮獲B組第二名,“好騎車單車生態圈”小組榮獲B組第六名。

          ■2017年,在西安市第十五屆青少年科普知識競賽中,我院工管1402班賀源博榮獲一等獎,冶金1402班郭晗等三位同學榮獲二等獎,朱素琴等29位同學榮獲三等獎。學院榮獲“先進單位”,陳媛媛榮獲“先進個人”。

          ■2017年,在第八屆環保創意大賽中,我院馬瑞華的作品《太陽能驅動制冷公交車》榮獲一等獎;梅嘉怡的作品《屬于四級的色彩》榮獲二等獎;封笑笑的作品《再生紙設備》、汪康的作品《青山綠水》榮獲三等獎;高鑫的作品《愛護家園,從我做起》、張朝江的作品《綠色!夢想!》、梁雨芊的作品《故鄉該皈依何處》榮獲優秀獎。

          ■2017年,在第十一屆“挑戰杯”陜西省大學生課外學術科技作品競賽中,我院林立偉、陳名貴、孫浩兵、張李豪、剡文斌的作品《一種鋼包增碳劑及其制備方法》;王成偉、張茜俞、李明月、張真的作品《“全心全E”智能化養老院》榮獲三等獎。

          ■2017年,在第三屆“互聯網+”大學生創新創業大賽陜西賽區中,我院高東陽、陳朔、李可心、李豪、劉乙鵬、姜新月的作品《SHDBOTE(施德寶特)老年人智能家具》榮獲銅獎。

          ■2017年,在第三屆“互聯網+”大學生創新創業大賽陜西賽區中,我院王朝暉、韓佚偉、樊煜的作品《卓月offer》榮獲銅獎。

          ■2017年,由教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會主辦的第十二屆全國大學生“恩智浦杯”智能車西部賽區于云南民族大學舉行, 由我院工程訓練中心王洪波老師指導微微洪荒隊取得光電四輪組組西部賽區二等獎、Running隊取得西部賽區電磁普通組優秀獎、黃豆不黃隊取得西部賽區光電直立組優秀獎的好成績。

          ■2017年,由中國人工智能學會主辦的第七屆“華為杯”中國大學生智能設計競賽中我院學子高銘、陳默、王立榮完成的參賽作品《通過語音交互的基于OPENCV的人臉識別系統》獲全國二等獎,金凱、趙夢源、劉婧琦完成的參賽作品《智能服飾尺碼評價系統》和劉曉龍、呂鑫、王哲完成的參賽作品《智能采摘機器人》分別榮獲全國三等獎。

          ■2017年,在第二十屆“外研社杯”全國大學生英語辯論賽中,我院學子段立樊、馬驍榮獲華西賽區三等獎。

          ■2017年,在全國大學生電子設計競賽陜西賽區中,我院學子丁五一、景星星、李元組成的參賽隊和任君琳、周昊、張亞興組成的參賽隊均獲陜西省一等獎,趙忠信、朱吉垚、張杏組成的參賽隊榮獲陜西省二等獎。

          ■2017年,由教育部學校規劃建設發展中心主辦的2017年應用型人才技能大賽—“金蝶云管理創新杯”互聯網+管理應用大賽全國總決賽中我院學子霍添華(會計1604)、翟文靜(會計1502)、伍秋玲(會計1604)同學組成的“奪冠隊”榮獲全國三等獎,另外在省市賽中,我院參加的五支參賽隊獲得二等獎1隊、三等獎4隊的好成績。

          ■2017年,由我院承辦的2017年中國技能大賽陜西省智能樓宇職業技能競賽中,我院學子榮獲特等獎1項、二等獎2項的好成績,同時我院參賽代表吳一帆同學在全國總決賽中榮獲三等獎的好成績。

          ■2017年,我院學子高冬陽、馬楊昀玥、翟尚、王雨晨、毛曉偉王完成的參賽作品《城市立體交通樞紐及周邊綠地綜合環境韌性應對策略》在中國風景園林學會設計競賽中榮獲本科組一等獎。

          ■2017年,由中國建設教育協會主辦的第八屆“斯維爾杯”BIM大賽中我院學子閆真真、李昌、張萬宏、唐全民、陳卓組成的參賽隊榮獲全能三等獎。

          ■2017年,由教育部高等教育司主辦并委托教育部高等學校能源動力學科教學指導委員會舉辦“神霧杯”第十屆全國大學生節能減排社會實踐與科技競賽中由我院學子高占潮、徐來超、張海濤、陳卓、龍云完成的作品《基于垃圾回收不利條件下的垃圾綜合利用》榮獲全國三等獎。

          ■2017年,在全國高校景觀設計畢業作品展——LA先鋒獎評選中,我院學子文睿婷、董琦、孫鐿銘、姚曄完成的參展作品《高密度居住人群空間基本權利——西安市田家灣城中村區域綜合優化方案》榮獲公民意識與過程獎。

          ■2017年,第五屆全國大學生工程訓練競賽陜西賽區我院學子馬玉峰、盛楊、成應海榮獲陜西省一等獎,劉夢雷、楊恒、尉祎光榮獲陜西省二等獎

          ■2017年,在第二屆全國建筑類院校虛擬建造綜合實踐大賽中我院學子寧建偉、鄧小洪、郅嘉組成的參賽隊獲得本科組全能二等獎和建筑工程專業知識考核冠軍、混凝土裝配式施工模擬一等獎、建筑施工專項方案編制三項單項獎。

          ■2017年,在全國大學生數學建模競賽(陜西賽區)我院學子榮獲一等獎2組,二等獎4組的好成績。

          ■2017年,在第七屆艾景獎國際園林景觀規劃設計大賽中我院學子何欣、李弈、武慧芝、黃光峻、李昕澤完成的《上花朝門濕地生態韌性景觀規劃設計方案》榮獲銀獎。

          ■2017年,在“園冶杯”大學生國際競賽中我院學子榮獲二等獎1組、三等獎2組,榮譽獎4組的好成績。

          ■2017年,在第八屆艾景獎國際園林景觀規劃設計大賽中我院學子崔濛予等4人榮獲銀獎1項,武慧芝等4人榮獲銅獎1項,劉桐、郝燕等6人榮獲優秀獎2項;

          ■2018年,在西安市第十六屆青少年科普知識競賽中,學院漢文1702班郭萍榮獲一等獎,電氣1701班李濤等四位同學榮獲二等獎,土木1704班郭孟龍等45位同學榮獲三等獎,學院榮獲先進單位,陳媛媛老師榮獲先進個人。

          ■2018年,我院王興元、楊勵晨、馮姝旭、夏文、呂澤龍同學的《虛擬現實建筑信息模型》在2018年“創青春”陜西省大學生創業大賽中獲得省級銅獎,是本次大賽同類院校中唯一獲獎的作品。

          ■2018年,在第四屆中國“互聯網+”大學生創新創業大賽中,我院曹佳偉、韓軼偉、徐笑宇、劉煜洋四名同學的《寶佳智能安全施工預警有限責任公司》獲得省級銀獎;林立偉、陳明貴、孫浩兵三名同學的《一種利用廢舊陰極制作的鋼包增碳劑》獲得“青年紅色筑夢之旅”賽道省級銀獎,在本次大賽同類院校中所獲獎項級別最高。

          ■2018年,學院團委榮獲陜西省第九屆環保創意大賽優秀組織獎,趙堃瑤獲優秀指導教師稱號。作品《漩》獲工藝品類“三等獎”并獲副省長張道宏先生的好評,其余4部作品分別獲工藝品類“優秀獎”2項,文學類“優秀獎”1項,海報類“優秀獎”1項。

          ■2018年,由中建西安幸福林帶建設投資有限公司與西安幸福路地區綜合改造管理委員會聯合舉辦的“幸福林帶VI征集大賽”中,作品《幸福林帶VI系統設計》獲第二名,及人民幣5000元獎勵;作品《知葉》獲得三等獎,及人民幣2000元獎勵。

          ■2018年,由美國數學及其應用聯合會組織的美國建模競賽我院學子李昌、楊勱晨、劉飄榮獲國際二等獎,蔡禹、黃昊天、拓凱凱榮獲國家三等獎;

          ■2018年,我院學子張創、馬志偉參加全國大學生節能減排社會實踐與科技競賽中榮獲全國三等獎;

          ■2018年,由中國建設教育協會主辦的第九屆“斯維爾杯”BIM大賽中我院學子曹浩、鄧小洪等5人組成的參賽隊榮獲全能三等獎;

          ■2018年,由中國建設教育協會主辦的第四屆全國高校BIM畢業設計大賽中我院學子黨浩東、張林東等10人組成的參賽隊榮獲三等獎2項;

          ■2018年,由教育部高等學校機械基礎課程教學指導委員會組織的第八屆全國大學生機械創新設計大賽中我院學子丁五一等5人榮獲全國二等獎,馬瑞華等10人榮獲陜西省一等獎2項,孫博涵等5人榮獲陜西省三等獎1項;

          ■2018年,在“園冶杯”大學生國際競賽中我院學子高冬陽、田嘉偉等7人榮獲三等獎4項、榮譽獎7項的好成績;

          ■2018年,由中國建設教育協會組織的2018年全國第四屆高等院校工程造價技能及創新競賽中,我院學子官珣等3人榮獲三等獎1項;

          ■2018年,由國際風景園林師聯合會組織的2018國際風景園林師聯合會(IFLA)大賽中我院學子馬楊昀玥、易雪慧榮獲入圍獎1項;

          ■2018年,在中國風景園林學會設計競賽中我院學子高冬陽、易雪慧等3人榮獲本科組三等獎1項,李旭東、李濤等3人榮獲優秀獎1項;

          ■2018年,由陜西省教育廳、林業廳、團省委等部門聯合組織的首屆陜西省生態文學創作大賽中我院學子賈旭陽榮獲二等獎,李翠榮獲三等獎,張羽淙等4人榮獲優秀獎4項;

          ■2018年,在陜西省結構設計競賽中我院學子孔銅通、曹浩、于學徽榮獲二等獎;

          ■2018年,由教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會主辦的第十三屆全國大學生“恩智浦杯”智能車西部賽區中, 我院學子喬明等3人榮獲二等獎,孫博涵等3人榮獲三等獎,張軒偉等3人榮獲優秀獎;

          ■2018年,由團中央、教育部高等學校外語教學指導委員會組織的全國大學生外語挑戰賽陜西賽區中,我院學子王千慧榮獲二等獎,吳鈺田等4人榮獲三等獎4項;

          ■2018年,在全國大學生數學建模競賽陜西賽區中,我院學子李洋洋等24人榮獲二等獎8項;2018年,由中國建設教育協會組織的“易居杯”第十屆全國大學生房地產策劃大賽暨第二屆全國大學生房地產專業能力大賽西北賽區王興元等5人榮獲二等獎;

          ■2018年,由陜西省委宣傳部舉辦的“箱盒匯”杯第二屆西部包裝創新設計大賽中,我院學子李旭彤榮獲銅獎,柴欣怡、楊濱樺榮獲優秀獎。


          文體類比賽:

          ■2009年,學院羽毛球隊獲省羽毛球聯賽亞軍,足球隊獲省大學生足球聯賽第八名。

          ■2009年,“百萬學子頌祖國”陜西省大學生“紅歌”匯演中,學院大學生藝術團合唱隊名列西安音樂學院、西安交通大學之后獲得大賽二等獎。

          ■2009年,第二十屆“校園之春”陜西省大學生舞蹈大賽中,我院學生表演的民族舞《唐古拉風》榮獲大賽二等獎。

          ■2009年,在慶祝新中國成立60周年陜西舞蹈荷花獎暨第八屆舞蹈大賽中,我院選送的舞蹈作品獲得三項金獎、兩項銀獎、兩項銅獎、三項優秀表演獎及優秀組織獎。

          ■2010年,藝術設計專業0701班鄭邦毅、趙曉靜同學在第21屆陜西省“校園之春”歌手大賽中獲得二等獎及最佳臺風獎。

          ■2010年,我院選送的舞蹈作品《胡楊》在第七屆中國舞蹈“荷花獎”大賽中榮獲十佳作品獎及優秀組織獎,這是陜西省自全國舞蹈“荷花獎”設立以來所取得的最高榮譽。

          ■2010年,學院舞蹈學專業學生在陜西舞蹈“荷花獎”暨第八屆舞蹈大賽中獲得金獎二項、銀獎一項,學院還獲得優秀編導獎及優秀組織獎。

          ■2010年,學院男女排代表隊在陜西省大學生排球聯賽中分獲第六名和第十名。

          ■2010年,學院男子籃球代表隊在2010年CUBA中國大學生籃球聯賽陜西省賽區中獲得甲組第七名。

          ■2011年,學院榮獲第二十二屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節詩歌朗誦大賽二等獎和舞蹈大賽三等獎。

          ■2011年,我院代表隊在2011全國傳統武術比賽中獲得三金五銀五銅的優異成績。

          ■2011年,我院在陜西省大學生排球聯賽中獲男排第十名、女排第七名,并再次榮獲“精神文明獎”。

          ■2012年,學院榮獲第二十三屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節舞蹈大賽一等獎、三等獎各一項。

          ■2012年,建學1001班方光彪榮獲第二十三屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節輪滑大賽第一名。

          ■2012年,在陜西第三屆“荷花獎”舞蹈大賽中舞蹈學專業教師余婧雯獲表演金獎、創作金獎、園丁獎,學生獲銀獎二項、銅獎五項,學院再次榮獲“優秀組織獎”。

          ■2012年,學院排球隊獲2012年陜西省大學生排球聯賽男子第七名、女子第五名。

          ■2012年,學院籃球隊獲第十五屆CUBA中國大學生籃球聯賽陜西賽區女子第七名、男子第八名。

          ■2012年,自動化1101班王浩獲2012全國大學生跆拳道西北賽區甲組63kg第五名。

          ■2012年,學院合唱團獲陜西省大學生合唱比賽三等獎。

          ■2013年,學院排球隊榮獲2013年陜西省大學生排球聯賽男子組第五名、體育組道德風尚獎。

          ■2013年,學院啦啦操隊榮獲2013年陜西省校園啦啦操大賽啦啦操組第五名、“最佳造型獎”。

          ■2013年,學院乒乓球隊榮獲2013年陜西省乒乓球比賽男子單打第三名、男女混雙第五名。

          ■2013年,在第二十四屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節舞蹈大賽中,學院舞蹈專業學生表演的民族舞《狼圖騰》榮獲一等獎。

          ■2013年,學院啦啦操隊在第二十四屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節啦啦操大賽中榮獲二等獎.

          ■2014年,在2014年陜西省大學生智力運動會中,學院榮獲象棋團體第五名,五子棋團體第五名。

          ■2014年,在陜西省第36屆大學生田徑運動會中,楊鑫同學榮獲女子甲組5000米第一名,女子甲組3000米第四名,高子晨榮獲女子甲組5000米競走第二名、3000米競走第四名,吳劍榮獲男子甲組400米跨欄第六名。

          ■2014年,在第二十五屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節中,學院選派的“109樂隊”在吉他大賽中榮獲電音組三等獎,“From zero crew”和“109樂隊”分別在街舞大賽和詩歌朗誦中榮獲優秀獎,建環1201班徐小峰在主持人大賽中榮獲第三名。

          ■2014年,學院排球隊榮獲陜西省大學生排球聯賽男子第五名,其中,唐元杰、易思琪同學榮獲“優秀運動員”榮譽稱號。

          ■2015年,學院土木工程系2013級王裕興同學,在2015年陜西省大學生乒乓球比賽中,榮獲甲組男子單打第五名。

          ■2015年,學院排球隊在2015年陜西省大學生排球聯賽男子甲組中榮獲第五名。程瑞麟、胡本初榮獲優秀運動員稱號。

          ■2015年,學院“109樂隊”在陜西省大學生流行樂隊大獎賽中榮獲亞軍。

          ■2015年,在第二十六屆陜西省大學生文化藝術節系列活動“陜西省第三屆大學生模特及創意服飾大賽”中,任伊同學榮獲優秀獎。

          ■2015年,在第二十六屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節舞蹈大賽中,學院舞蹈專業學生表演的舞蹈《我的天空》榮獲二等獎。

          ■2015年,在第二十六屆“校園之春”陜西省大學生文化藝術節書畫大賽中,學院榮獲優秀獎。

          ■2016年,我院學生李俊龍、李澤婷、楊倩茹、姚儒康、葉謹、田琨澤、郭晶、李超、於鵬雨在“第八屆全國美譽成果展評”中榮獲美術作品組一等獎;李濱洋、沙海特榮獲設計作品組一等獎;畢思凝、李姝雅、李雪嬌榮獲攝影作品組一等獎;丹蕾等16人榮獲舞蹈表演團體組一等獎。

          ■2016年,在“金熊貓”國際紀錄片節中,我院趙攀麒榮獲“大學生紀錄片最具社會關注紀錄片”獎。

          ■2016年,在《2016年陜西省大學生棋類項目錦標賽》中,學院石雯同學獲得“五子棋女子個人第二名”,楊一平同學獲得“五子棋男子個人第六名”,王天宇同學獲得“國際象棋個人第六名”,五子棋獲得“團體第四名”的好成績。

          ■2016年,學院舞蹈《錦雞炫美》在陜西省第二十七屆大學生文化藝術節舞蹈大賽中榮獲二等獎。

          ■2016年,學院學子劉佳寧、高騰達在陜西省第二十七屆大學生文化藝術節演講比賽中榮獲三等獎以及優秀獎。

          ■2016年,在陜西省團省委主辦的“和青春”第二十七屆陜西省大學生文化藝術節和陜西省教育廳主辦的“多彩青春 綻放三秦”陜西省大學生文化藝術節”中,我院學生在各類比賽中獲得多項佳績,學院團委榮獲“優秀組織單位”一等獎,白艷老師榮獲優秀工作者和優秀指導老師獎。

          ■2016年,我院“109樂隊”榮獲陜西省大學生流行音樂大賽二等獎。

          ■2016年,學院大學生藝術團樂器隊李俞成、沈楷航獲得陜西省大學生文化藝術節樂器比賽三等獎,大學生藝術團聲樂隊張夢茹獲得陜西省大學生文化藝術節歌手比賽三等獎,大學生藝術團舞蹈隊王漢肖、王婷婷等5位同學獲得陜西省大學生文化藝術節舞蹈比賽三等獎。

          ■2016年,學院學生馬昱在陜西省大學生文化藝術節聲樂類比賽中榮獲三等獎;王婷婷等五人在舞蹈類榮獲二等獎;沈凱航、李俞成在樂器類榮獲二等獎。

          ■2017年,學院大學生舞蹈隊舞蹈《茉莉花》獲得陜西省大學生藝術節舞蹈大賽一等獎。

          ■2017年,在陜西省第五屆大學生藝術展演活動中,舞蹈作品《鄉愁》榮獲一等獎和優秀創作獎。

          ■2017年,在陜西省第五屆大學生藝術展演活動中,藝術類攝影作品《告慰烈士》榮獲一等獎;《外面的世界》《豐年》《打毛毽》榮獲二等獎;《舞蹈家》《遠去的歷史》《穿越》榮獲三等獎;微電影類《盛滿魚蝦的池塘》榮獲三等獎;柏雨果老師、余靜雯老師榮獲優秀指導教師獎。

          ■2017年,學院代表隊在2017年陜西省大學生羽毛球錦標賽中榮獲體育道德風尚獎榮譽稱號。

          ■2017年,學院男排在2017年陜西省大學生排球錦標賽中榮獲第三名,男排運動員李文博、孔晨榮獲“優秀”運動員稱號。

          ■2017年,在陜西省大學生乒乓球比賽中,學院代表隊榮獲體育道德風尚獎。于瀟涵、石峰同學獲得“甲組男雙第五名”周文浩、白珈源同學獲得“甲組混雙第五名”。

          ■2017年,我院羽毛球隊在“神羽爭鋒”團隊對抗賽中榮獲西安站亞軍。

          ■2018年,在陜西省教育廳公布的2018年“中國夢 愛國情 成才志”中華經典誦讀活動省級評審結果中,學院參賽作品《十八歲,獻給青春》榮獲二等獎,學院教師馬妤、白艷榮獲“優秀指導教師獎”。

          ■2018年,在中共陜西省委高教工委、共青團陜西省委、陜西省學生聯合會聯合舉辦的第二十八屆陜西省大學生文化藝術節歌手大賽中,學院學生演唱作品《光年之外》榮獲三等獎。

          ■2018年,在中共陜西省委高教工委  共青團陜西省委員會,陜西省學生聯合會共同舉行的陜西省大學生文化藝術節“藝動青春”主持人大賽決賽中,學院學生榮獲三等獎。

          ■2018年,在第四十屆陜西省大學生田徑運動會中,我院代表隊獲得男子甲組100米第四名、男子甲組200米第五名,男子甲組5000米第四名、男子甲組10000米第七名,十項全能第五名、第七名、七項全能第七名。

          ■2018年,在陜西省第五屆輪滑比賽中,學院最終獲得“本科男子乙組花式繞樁第一名”、“本科女子乙組花式繞樁第五名”的好成績。

          ■2018年,在陜西省第二十三屆大學生乒乓球錦標賽在西安交通大學舉行,學院代表隊獲得體育道德風尚獎。

          ■2018年,在陜西省大學生排球錦標賽中,學院男排榮獲陜西省大學生排球錦標賽第三名,男排運動員李程、鐘溫建同學在本次比賽中獲得“優秀運動員”稱號教練王力獲得優秀教練員稱號。

          ■2018年,學院大學生心理協會的手語操表演《讓愛傳出去》榮獲2018年陜西高校心理育人百家微視手語操二等獎。

          ■2018年,學院男排榮獲陜西省大學生排球錦標賽中榮獲第三名,運動員李程、鐘溫建同學在本次比賽中獲得“優秀運動員”稱號教練王力獲得優秀教練員稱號。

          ■2019年,學院大學生心理協會的情景劇《繭》榮獲省委高教工委第三屆校園心理情景劇三等獎。

          ■2019年,學院男子排球隊在2018-2019CUVA中國大學生排球聯賽(陽光組)中,榮獲全國第十四名。

          ■2019年,學院學子馬佳芳、戴毓昊在陜西省大學生跆拳道比賽中獲得男女混雙品勢第三名、王超帆獲得男子66~72公斤級第三名、白珊珊獲得女子68公斤以上級第二名。

          ■2019年,學院學子在陜西省第六屆大學生輪滑錦標賽中分別榮獲本科女子乙組花式繞樁第二名、本科女子乙組花式剎停第四名、本科男子乙組速度過樁第五名

          版權所有: All Right Reserved 2016 西安建筑科技大學華清學院
          地址:西安市新城區幸福南路109號 郵編:710043 網站維護:網絡與宣傳中心 陜ICP備 06010677號
          手机摇钱树捕鱼